16.06.2020

Много лет тому назад человечество научилось добывать огонь. С тех самых пор огонь стал верным помощником людям. Он послушен, если с ним обращаться правильно. Но стоит забыть об осторожности, и огонь превращается в злого демона, разрушающего все на своем пути. В языках его пламени исчезли сотни деревень и городов. А сколько людей погибло в огне!

Детей научить правилам безопасности мы обязаны.

Что делать при пожаре детям в помещении: в доме, квартире, ТК

Конечно же, ребенок, увидев пламя, может испугаться, но он не должен впадать в панику.

Главная его задача должна заключаться в том, чтобы как можно быстрее выбраться из зоны объятой огнем.

• Если пожар начался в доме или в квартире и пламя быстро распространяется, горит ковер, занавески, обои. В этом случае не стоит рисковать и пытаться потушить пожар.
  • Единственно правильное решение – максимально быстро покинуть помещение и сообщить соседям о пожаре. Взрослые люди помогут.
  • Если по близости никого нет, необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 01 или 101.
  • После этого, нужно позвонить родителям и рассказать о происшедшем. Все звонки нужно делать, выйдя из зоны пожара и задымления. Если по какой-то причине сделать это невозможно, нужно закрыть дверь в комнату, объятую пожаром, и заложить одеялом щель между полом и дверью. Таким образом, дым не сможет быстро распространиться по квартире. Приток воздуха уменьшится, процесс горения останется на прежнем уровне.
  • Не стоит пытаться выносить из комнаты свои любимые игрушки и ценные вещи. Это опасно. В данном случае самое главное сохранить свою жизнь. Безусловно, если в квартире находятся младшие дети (братики, сестрички) их надо быстро вывести из пожароопасной зоны. Не подвергая себя опасности, постараться забрать и домашних животных.

Краткая инструкция для детей:Хочу такой сайт

1.Любыми путями (телефон, призыв о помощи из окна, стук в стенку соседям) донести информацию о пожаре до взрослых.
2.Если в квартире задымление, а выйти из нее невозможно, нужно лечь на пол (дыма внизу меньше).
Смочить тряпку и дышать через нее.
3.В комнате, где произошло возгорание не открывать окно. Попавший в помещение воздух может усилить пламя.
4.Почувствовав запах дыма, исходящий из подъезда, не открывать входную дверь. Дым из подъезда может проникнуть в квартиру. Нужно отойти от входной двери как можно дальше и уже оттуда позвонить в пожарную службу. Можно из окна позвать взрослых людей на помощь.
5. В случае возгорания одежды, лечь на пол, и катаясь, сбить с себя пламя.
6.Загоревший электроприбор нужно обесточить, то есть выключить из розетки. Только после этого сбить пламя, накрыв его одеялом.
7.Если в комнате пожар, нельзя прятаться и забиваться в угол. Пожарным трудно будет вас отыскать.
При возможности сразу же выбежать на улицу. Не собирать любимые игрушки. Помнить, что при пожаре важна каждая секунда.
8.Спускаться с верхних этажей нужно по лестнице. Использование лифта исключается.

Пожарная безопасность на улице

— чему научить детей?

Не паникуя, позвонить в пожарную часть и четко объяснить, где горит (по возможности точный адрес) и что именно горит.
Наизусть знать номера 01, 101, 112.
Старшие должны отвести маленьких ребятишек в самое безопасное место. В момент пожара надо забыть про привычку снимать все подряд на телефон. Можно заняться съемкой, лишь отойдя на максимально безопасное расстояние от очага возгорания.