Программа развития организации

В нашем дошкольном учреждении мы работаем над созданием нового развивающего пространства для детей, обеспечивающего  возможность позитивной социализации воспитанников, их личностного развития, развития инициативы и творческих способностей, сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Что это значит?

В свободных помещениях детского сада будут реализовываться проекты:

А. «Квантик» -  среда для развития исследовательских навыков на основе проектной и командной деятельности.

Б. «КидБург» - формат, создающий условия для органичной социализации детей  и интеграции в коллективную работу, развития финансовой грамотности.

В.  «Игровой центр» - среда, позволяющая расширять пространство, углублять знания и представления детей,  полученные в ходе непосредственно образовательной деятельности.

Всё это позволит:

- не ограничивать образовательную среду только групповыми ячейками;

- расширить социальное окружение ребёнка;

- сделать  образовательную среду дошкольного учреждения социально открытой, разнообразной, активной, личностно – ориентированной, творческой.

Таким образом, будут созданы условия,  в которых ребенок играет со сверстниками, сотрудничает с другими детьми в решении разнообразных познавательных задач, проявляет познавательную инициативу, удовлетворяет собственное любопытство, развивает собственное воображение и творческие способности. Где он экспериментирует, фантазирует, обсуждает, учится выстраивать отношения с людьми, сопереживать и находить свое место в коллективе, чувствует заботу о себе и пытается заботиться о других.

Коллективом нашего учреждения  намечены пути реализации этого проекта.

Предлагаем родителям ознакомиться с проектом «Развивающее пространство» и по возможности и желанию поучаствовать в нём.

проект ИГРАТОРИЯ.pdf (скачать) (посмотреть)

Запускаем проект "Коллекционирование"

15.10.2021

Считается, что коллекционирование является эффективным средством развития познавательной активности у дошкольников.

Коллекционирование направлено на решение ряда задач:

- способствовать проявлению избирательных интересов;

- развивать познавательный интерес и потребности, любознательность;

- прививать навыки культуры оформления коллекции и сбора материала;

- расширять кругозор ребенка;

- формировать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы;

- формировать умение классифицировать, группировать, обобщать;

- активизировать речевое творчество дошкольников;

- активизировать участие родителей в образовательном процессе.

Наш детский сад решил погрузиться в коллекционирование, как один из видов развития познавательного интереса у детей. Что же будем коллекционировать?

группа 3

мыло

группа 7

пуговицы

группа 4

магниты с городами

группа 10

крупы

группа 5Хочу такой сайт

ложки

группа 12

брелоки

группа 6, 9

ткани

группа 13

куклы

Итак, запускаем проект «Коллекционирование». А подведём итоги на выставке коллекций.

Проект "Метеостанция в детском саду" уже в работе

10.03.2023

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

Запускаем новый проект «Метеостанция в детском саду».

проект метеостанция.docx (скачать)

фото 4.jpg

25.03.2023

3.jpg

В рамках фестиваля в период с 21 по 24 марта в «Игратории» нашего дошкольного учреждения прошли мастер-классы для детей и родителей «Технология интеллектуального развития детей. Сказочные лабиринты игры».

MyCollages.jpg

WhatsApp Image 2021-12-21 at 15.33.21.jpeg

А3 верх - копия.jpg

В нашем детском саду состоялся день открытых дверей для родителей воспитанников. И проходил он в образовательном развивающем пространстве «Игратория».

WhatsApp Image 2021-04-07 at 15.07.37 (1).jpeg

60 лет со дня первого полёта человека в космос